Un Fin De Semana Por El Pirineo
Publicado: Lunes, 04 Agosto 2008, 09:06
Pues si amigos este fin desemana nos hemos dedicado a recorrer varios lugares miticos de esta cordillera que nos quedaban por conocer.
Han sido solo 1000 km, pero practicamente todos realizados en las reviradas carreteras pirenaicas lo que equivale a muchas horas encima de la moto, pero ha valido la pena, para que juzgueis os pongo una imagenes del recorrido y unos comentarios.
Empezamos por la foz de Lumbier y el valle del Roncal, una vez coronado el puerto de Larrau nos adentramos en territorio frances.
Esto es una de las cosas claras que tiene que tener todo buen motero, y que os tengo dicho...."con pan y vino se hace mejor el camino"......hay que tirar de bocadillo que la cosa esta jodida...la crisis y tal....ja,ja,ja... ;-)
Una vez repusimos fuerzas nos dispusimos al ascenso de un de los puertos miticos de las etapas Pirenaicas del Tour de Francia, me refiero al Aubisque.
La vistas desde su cumbre..... impresionantes...
Una vez coronadala cumbre del Aubisque nos dirigimos a nuestro gusto el lugar mas impresionante de todos los Pirineos....me refiero al Circo del Gavarnie
Juzgar vosotros...
He de deciros que nos dimos una soba de dos horas ANDANDO para poder comtemplar este expectaculo natural en toda su plenitud....pero sin dudarlo merecio la pena
Pues eso fue todo lo hecho el sabado...del Circo del Gavarnie nos dirigimos a Lourdes donde teniamos el Hotel, por cierto un buen lugar para emplearlo como campamento base por su amplia oferta hotelera.Nosotros estuvimos en un hotel muy majo por 40 euros la noche... ;-)
Lo primero quer hicimos la mañana del domingo fue visitar la gruta de las aparaciones...se puede creer o no creer en estas cosas...pero algo tiene que tener de especial este lugar para que gentes de todo el mundo aqudan a el , no solo para buscar la curacion de sus males, simplemente para mostrar su devocion a la Virgen de Lourdes.
Este año se celebran el 150 aniversario de la primera aparicion y el proximo mes, Lourdes, recibira la visita del papa...asi que la cantidad de gente que habitualmente hay en esta ciudad este año es aun mayor
UNa vez realizada la visita al santuario de Lourdes nos dirigimos al rey de reyes de los puertos Pirenaicos para todos los aficionados al ciclismo...je,je,je...mda666 esto va por ti ;-)
!!!El mitico Tourmalet!!!
Estamos lanzados...ahora a por el Aspin... ;-)
Iniciamos el descenso aun con los nombres escritos en el asfalto de los heroes del Tour de Francia 2008 para dirigirnos por estas bellas carreteras hasta el tunel de Bielsa que hace de Frontera natural entre España y Francia.
Una vez atravesado el tunel y ya en nuestro pais ponemos rumbo al ultimo objetivo de este intenso fin de semana...El Cañon del Añisclo.
Como podeis ver en la foto del cartel el recorrido es solo en una direccion por la estrechez de la carretera, solo cabe un coche, por lo que una vez inciada la ruta no tiene vuelta atras ya que es peligrosisimo dar la vuelta como es logico, asi que no queda otra que hacer el recorrido en circulo que nos llevara hasta el mismo lugar que lo iniciamos, Escalona..30 o 40 km le hecho yo que tendra el recorrido, pero os aseguro que nunca he atravesado una carretera tan bella, y ya van muchos años viajando en moto y unos cuantos paises recorridos
Bueno pues eso es todo lo que nos han dado de si el sabado y el domingo pasados...espero no haberos aburrido demasiado....si es asi lo siento mucho compañeros...je,je,je..pero este jueves salimos de nuevo otros seis dias para realizar una nueva ruta por las Españas y amenazo con volver a daros de nuevo la chapa con mis relatos...hasta entonces un saludo a todos los que habeis tenido la paciencia de llegar a ler esto ;-)
Han sido solo 1000 km, pero practicamente todos realizados en las reviradas carreteras pirenaicas lo que equivale a muchas horas encima de la moto, pero ha valido la pena, para que juzgueis os pongo una imagenes del recorrido y unos comentarios.
Empezamos por la foz de Lumbier y el valle del Roncal, una vez coronado el puerto de Larrau nos adentramos en territorio frances.
Esto es una de las cosas claras que tiene que tener todo buen motero, y que os tengo dicho...."con pan y vino se hace mejor el camino"......hay que tirar de bocadillo que la cosa esta jodida...la crisis y tal....ja,ja,ja... ;-)
Una vez repusimos fuerzas nos dispusimos al ascenso de un de los puertos miticos de las etapas Pirenaicas del Tour de Francia, me refiero al Aubisque.
La vistas desde su cumbre..... impresionantes...
Una vez coronadala cumbre del Aubisque nos dirigimos a nuestro gusto el lugar mas impresionante de todos los Pirineos....me refiero al Circo del Gavarnie
Juzgar vosotros...
He de deciros que nos dimos una soba de dos horas ANDANDO para poder comtemplar este expectaculo natural en toda su plenitud....pero sin dudarlo merecio la pena
Pues eso fue todo lo hecho el sabado...del Circo del Gavarnie nos dirigimos a Lourdes donde teniamos el Hotel, por cierto un buen lugar para emplearlo como campamento base por su amplia oferta hotelera.Nosotros estuvimos en un hotel muy majo por 40 euros la noche... ;-)
Lo primero quer hicimos la mañana del domingo fue visitar la gruta de las aparaciones...se puede creer o no creer en estas cosas...pero algo tiene que tener de especial este lugar para que gentes de todo el mundo aqudan a el , no solo para buscar la curacion de sus males, simplemente para mostrar su devocion a la Virgen de Lourdes.
Este año se celebran el 150 aniversario de la primera aparicion y el proximo mes, Lourdes, recibira la visita del papa...asi que la cantidad de gente que habitualmente hay en esta ciudad este año es aun mayor
UNa vez realizada la visita al santuario de Lourdes nos dirigimos al rey de reyes de los puertos Pirenaicos para todos los aficionados al ciclismo...je,je,je...mda666 esto va por ti ;-)
!!!El mitico Tourmalet!!!
Estamos lanzados...ahora a por el Aspin... ;-)
Iniciamos el descenso aun con los nombres escritos en el asfalto de los heroes del Tour de Francia 2008 para dirigirnos por estas bellas carreteras hasta el tunel de Bielsa que hace de Frontera natural entre España y Francia.
Una vez atravesado el tunel y ya en nuestro pais ponemos rumbo al ultimo objetivo de este intenso fin de semana...El Cañon del Añisclo.
Como podeis ver en la foto del cartel el recorrido es solo en una direccion por la estrechez de la carretera, solo cabe un coche, por lo que una vez inciada la ruta no tiene vuelta atras ya que es peligrosisimo dar la vuelta como es logico, asi que no queda otra que hacer el recorrido en circulo que nos llevara hasta el mismo lugar que lo iniciamos, Escalona..30 o 40 km le hecho yo que tendra el recorrido, pero os aseguro que nunca he atravesado una carretera tan bella, y ya van muchos años viajando en moto y unos cuantos paises recorridos
Bueno pues eso es todo lo que nos han dado de si el sabado y el domingo pasados...espero no haberos aburrido demasiado....si es asi lo siento mucho compañeros...je,je,je..pero este jueves salimos de nuevo otros seis dias para realizar una nueva ruta por las Españas y amenazo con volver a daros de nuevo la chapa con mis relatos...hasta entonces un saludo a todos los que habeis tenido la paciencia de llegar a ler esto ;-)